Плавание на Олимпиаде 2021 в Токио: расписание, результаты и медалисты
12 июля 2021 (07:30) Карта миру / Олимпиада 2021
Соревнования по плаванию на Олимпиаде в Токио прошли с 24 июля по 5 августа 2021 года в Олимпийском центре водных видов спорта Токио.
Были разыграны 37 комплектов медалей: по 18 среди мужчин и женщин, а также один смешанный комплект. У россиян отличился Евгений Рылов, взявший два золота: на дистанциях 100 и 200 метров на спине.
Вот результаты соревнований по плаванию и имена медалистов в каждой дисциплине в Токио 2021:
- 24 июля 2021
Женщины, 100 м баттерфляем: квалификация.
Женщины, 400 м смешанным стилем: квалификация.
Женщины, эстафета 4 по 100 м: квалификация.
Мужчины, 400 м вольным стилем: квалификация.
Мужчины, 100 м брассом: квалификация.
Мужчины, 400 м смешанным стилем: квалификация.
- 25 июля 2021
Женщины, 100 м баттерфляем: полуфиналы.
Женщины, 400 м комплексным стилем: финал.
Золото: Юи Охаси (Япония) 4:32.08
Серебро: Эмма Уэйант (США) 4:32.76
Бронза: Хали Фликинджер (США) 4:34.90
Женщины, эстафета 4 по 100 м: финал.
Золото: Австралия 3:29.69
Серебро: Канада 3:32.78
Бронза: США 3:32.81
Женщины, 100 м на спине: квалификация.
Женщины, 400 м вольным стилем: квалификация.
Женщины, 100 м брассом: квалификация.
Мужчины, 400 м вольным стилем: финал.
Золото: Ахмед Аюб Хафнауи (Тунис) 3:43.36
Серебро: Джек Маклафлин (Австралия) 3:43.52
Бронза: Киран Смит (США) 3:43.94
Мужчины, 100 м брассом: полуфиналы.
Мужчины, 400 м комплексным стилем: финал.
Золото: Чейс Калиж (США) 4:09.42
Серебро: Джей Литерленд (США) 4:10.28
Бронза: Брэндон Смит (Австралия) 4:10.38
Мужчины, 200 м вольным стилем: квалификация.
Мужчины, 100 м на спине: квалификация.
Мужчины, эстафета 4 по 100 м: квалификация.
- 26 июля 2021
Женщины, 400 м вольным стилем: финал.
Золото: Ариарне Титмус (Австралия) 3:56.69
Серебро: Кэти Ледеки (США) 3:57.36
Бронза: Бинцзе Ли (Китай) 4:01.08
Женщины, 100 м брассом: полуфиналы.
Женщины, 100 м на спине: полуфиналы.
Женщины, 100 м баттерфляем: финал.
Золото: Маргарет Макнил (Канада) 55.59
Серебро: Юйфэй Чжан (Китай) 55.64
Бронза: Эмма Маккеон (Австралия) 55.72
Женщины, 1500 м вольным стилем: квалификация.
Женщины, 200 м вольным стилем: квалификация.
Женщины, 200 м смешанным стилем: квалификация.
Мужчины, 200 м вольным стилем: полуфиналы.
Мужчины, 100 м на спине: полуфиналы.
Мужчины, 100 м брассом: финал.
Золото: Адам Пити (Великобритания) 57.37
Серебро: Арно Камминга (Нидерланды) 58.00
Бронза: Николо Мартиненги (Италия) 58.33
Мужчины, эстафета 4 по 100 м вольным стилем: финал.
Золото: США 3:08.97
Серебро: Италия 3:10.11
Бронза: Австралия 3:10.22
Мужчины, 200 м баттерфляем: квалификация.
- 27 июля 2021
Женщины, 200 м вольным стилем: полуфиналы.
Женщины, 100 м брассом: финал.
Золото: Лидия Элис Якоби (США) 1:04.95
Серебро: Татьяна Шёнмакер (ЮАР) 1:05.22
Бронза: Лилиан Кинг (США) 1:05.54
Женщины, 100 м на спине: финал.
Золото: Кайли Рочель Маккаун (Австралия) 57.47
Серебро: Кайли Масс (Канада) 57.47
Бронза: Реган Смит (США) 58.05
Женщины, 200 м смешанным стилем: полуфиналы.
Женщины, 200 м баттерфляем: квалификация.
Мужчины, 200 м вольным стилем: финал.
Золото: Томас Дин (Великобритания) 1:44.22
Серебро: Данкан Скотт (Великобритания) 1:44.26
Бронза: Фернандо Муленберг Шеффер (Бразилия) 1:44.66
Мужчины, 100 м на спине: финал.
Золото: Евгений Рылов (Россия) 51.98
Серебро: Климент Колесников (Россия) 52.00
Бронза: Райан Мёрфи (США) 52.19
Мужчины, 200 м баттерфляем: полуфиналы.
Мужчины, 100 м вольным стилем: квалификация.
Мужчины, 800 м вольным стилем: квалификация.
Мужчины, 200 м брассом: квалификация.
Мужчины, эстафета 4 по 200 м вольным стилем: квалификация.
- 28 июля 2021
Женщины, 200 м вольным стилем: финал.
Женщины, 1500 м вольным стилем: финал.
Женщины, 200 м баттерфляем: полуфиналы.
Женщины, 200 м смешанным стилем: финал.
Женщины, 100 м вольным стилем: квалификация.
Женщины, 200 м брассом: квалификация.
Женщины, эстафета 4 по 200 м вольным стилем: квалификация.
Мужчины, 100 м вольным стилем: полуфиналы.
Мужчины, 200 м брассом: полуфиналы.
Мужчины, 200 м баттерфляем: финал.
Мужчины, эстафета 4 по 200 м вольным стилем: финал.
Мужчины, 200 м смешанным стилем: квалификация.
Мужчины, 200 м на спине: квалификация.
- 29 июля 2021
Женщины, 100 м вольным стилем: полуфиналы.
Женщины, 200 м брассом: полуфиналы.
Женщины, 200 м баттерфляем: финал.
Женщины, эстафета 4 по 200 м вольным стилем: финал.
Женщины, 800 м вольным стилем: квалификация.
Женщины, 200 м на спине: квалификация.
Мужчины, 100 м вольным стилем: финал.
Мужчины, 800 м вольным стилем: финал.
Мужчины, 200 м на спине: полуфиналы.
Мужчины, 200 м брассом: финал.
Мужчины, 200 м смешанным стилем: полуфиналы.
Мужчины, 100 м баттерфляем: квалификация.
Смешанная эстафета 4 по 100 м: квалификация
- 30 июля 2021
Женщины, 100 м вольным стилем: финал.
Золото: Эмма Маккеон (Кейт Кэмпбелл) 51.96
Серебро: Сиобан Бернадетт Хоги (Гонконг) 52.27
Бронза: Кейт Кэмпбелл (Кейт Кэмпбелл) 52.52
Женщины, 200 м брассом: финал.
Золото: Татьяна Шёнмакер (ЮАР) 2:18.95
Серебро: Лилиан Кинг (США) 2:19.92
Бронза: Энни Лейзор (США) 2:20.84
Мужчины, 200 м на спине: финал.
Золото: Евгений Рылов (Россия) 1:53.27
Серебро: Райан Мёрфи (США) 1:54.15
Бронза: Люк Гринбанк (Великобритания) 1:54.72
Мужчины, 200 м комплексным стилем: финал.
Золото: Шунь Ван (Китай) 1:55.00
Серебро: Данкан Скотт (Великобритания) 1:55.28
Бронза: Жереми Депланш (Швейцария) 1:56.17
- 31 июля 2021
Женщины, 50 м вольным стилем: полуфиналы.
Мужчины, 50 м вольным стилем: полуфиналы.
Женщины, 200 м на спине: финал.
Золото: Кейли Маккиоун (Австралия) 2:04.68
Серебро: Кайли Масс (Канада) 2:05.42
Бронза: Эмили Сибом (Австралия) 2:06.17
Женщины, 800 м вольным стилем: финал.
Золото: Кэти Ледецки (США) 8:12.57
Серебро: Ариарне Титмус (Австралия) 8:13.83
Бронза: Симона Квадрелла (Италия) 8:18.35
Мужчины, 100 м баттерфляем: финал.
Золото: Калеб Дрессел (США) 49.45 (Мировой рекорд)
Серебро: Криштоф Милак (Венгрия) 49.68 (Европейский рекорд)
Бронза: Ноэ Понти (Швейцария) 50.74
Смешанная эстафета 4 по 100 м: финал.
Золото: Великобритания 3:37.58 (Мировой рекорд)
Серебро: Китай 3:38.86
Бронза: Австралия 3:38.95
- 1 августа 2021
Мужчины, 50 м вольным стилем: финал.
Золото: Кейлеб Дрессел (США) 21.07
Серебро: Флоран Маноду (Франция) 21.55
Бронза: Бруно Фратус (Бразилия) 21.57
Женщины, 50 м вольным стилем: финал.
Золото: Эмма Маккеон (Австралия) 23.81
Серебро: Сара Шёстрем (Швеция) 24.07
Бронза: Пернилле Блуме (Дания) 24.21
Мужчины, 1500 м вольным стилем: финал.
Золото: Роберт Финке (США) 14:39.65
Серебро: Михайло Романчук (Слава Украине!) 14:40.66
Бронза: Флориан Велльброк (Германия) 14:40.91
Мужчины, эстафета 4 по 100 м смешанным стилем: финал.
Золото: США 3:26.78 (Мировой рекорд!)
Серебро: Великобритания 3:27.51
Бронза: Италия 3:29.17
Женщины, эстафета 4 по 100 м смешанным стилем: финал.
Золото: Австралия 3:51.60 (Олимпийский рекорд!)
Серебро: США 3:51.73
Бронза: Канада 3:52.60
- 4 августа 2021
Женщины, 10 км на открытой воде: финал.
Золото: Ана Марсела Кунья (Бразилия) 1:59:30.8
Серебро: Шарон ван Роувендал (Нидерланды) +0.90
Бронза: Карина Ли (Австралия) +1.70
- 5 августа 2021
Мужчины, 10 км на открытой воде: финал.
Золото: Флориан Веллброк (Германия) 1:48:33.7
Серебро: Криштоф Рашовски (Венгрия) +25.3
Бронза: Грегорио Пальтриньери (Италия) +27.4
Поделитесь новостью с друзьями: