Ангела Меркель — биография, семья, национальность и личная жизнь!

Ангела Меркель

2023 год Карта миру // Люди

Ангела Меркель (в девичестве Каснер) — первая канцлерша в истории Германии, занимающая сей пост с 2005 года. Имеет польские корни и возглавляет партию ХДС.

Ангела Меркель родилась в Гамбурге 17 июля 1954 года в семье священника Хорста Каснера, настоящая фамилия которого была при рождении Казмерчак. Через несколько дней после рождения Ангелы её семья переехала в ГДР. Детство Ангелы прошло в городе Темплин на северо-востоке Германии. В школе юная Ангела отличалась успехами по математике, и, внимание, русскому языку.

Ангела Меркель имеет диплом физика Лейпцигского университета им. Маркса.
В студенческие годы начала интересоваться политикой и придерживалась оппозиционных взглядов. После университета работала в Берлине, в Академии наук ГДР, в отделе теоретической химии.

В 1982 году Ангела Меркель развелась с первым мужем, а уже спустя 2 года познакомилась со своим нынешним мужем, химиком Иоахимом Зауэром. Детей у Ангелы Меркель нет.

Политическая биография Ангелы Меркель начинается ещё до объединения Германии. Партия «Демократический прорыв», куда Ангела устроилась работать в 1989 году, отличалась непостоянством политического курса и была замешана в разного рода скандалах. В 1990 году партия вошла в состав ХДС, и Ангела получила хороший старт для рывка к вершине.

В 1990-х годах Меркель уже была федеральным министром, сначала по делам женщин и молодёжи, а затем по охране окружающей среды. После поражения христианского блока на выборах 1998 года Меркель стала одним из преемников «вечного канцлера» Коля. В 2000 году Ангела возглавила партию. За 5 лет пребывания в оппозиции Меркель укрепила свой авторитет не только как лидер ХДС, но и как кандидат на пост канцлера.

На выборах 2005 года блок ХДС/ХСС вернул себе большинство в Бундестаге, и Меркель стала первой в истории Германии женщиной-канцлером, при этом побив и возрастной рекорд: на момент вступления в должность ей был всего 51 год.

На посту канцлера Меркель проявляет себя классическим технократом, не проводя значительных реформ, но и не вгоняя Германию в застой. Основной проблемой Германии был и остаётся приток мигрантов, исповедующих Ислам. Выборы 2013 года прошли для Меркель довольно гладко, и ей удалось сохранить за собой пост канцлера.



Поделитесь новостью с друзьями:





© 2024 — Карта ми.ру