Башар Асад — биография, семья, национальность и личная жизнь!

Башар Асад

2023 год Карта миру // Люди

Башар Хафезович Асад (11 сентября 1965, Дамаск, Сирия) — сирийский диктатор-мясник, мечтавший-то всего лишь стать хорошим врачом-офтальмологом. По количеству жертв среди своего народа Асад давно уже обогнал и Мубарака, и Каддафи.

При отце Башара, Хафезе Асаде, Сирия де-факто стала монархией, демократические институты перешли под полный контроль президента. Поначалу наследником престола был старший брат Башара по имени Басиль, а сам Башар спокойно жил в Англии и тусовался в кругу сирийских эмигрантов. Но смерть Басиля в автокатастрофе (1994) заставила Хафеза Асада выбирать нового наследника, и выбор пал на Башара, который сразу же был выписан из Лондона домой в Сирию и до смерти отца в 2000 году занимал высокий военный пост.

Став президентом, Башар продолжил линию покойного папочки на полную узурпацию власти в стране, кивание в сторону России и усиление конфронтации с Израилем через различные террористические группировки в южном Ливане, где Сирия чувствовала себя, как нынешняя Россия в Крыму. При этом народ Сирии продолжал вести нищенское существование.

Восстание против засидевшейся на троне алавитской партии Баас началось в 2011 году и переросло в кровопролитную гражданскую войну всех против всех, но Башар Асад, заручившийся поддержкой этой страны, не думает уходить, а Запад, как часто бывает, проявляет нерешительность и не хочет спасать Сирию от карусели смерти.

Как кончит Асад, все мы понимаем: Каддафи ждёт его со своими девственницами в раю. Но сколько жизней сирийцев ещё будет загублено, прежде чем Асад будет убит, одному Аллаху известно.



Поделитесь новостью с друзьями:





© 2024 — Карта ми.ру