Дональд Трамп — биография, семья, национальность и личная жизнь!

Дональд Трамп

2023 год Карта миру // Люди

Дональд Джон Трамп — сорок пятый президент США, миллиардер, телеведущий и автор книг о том, как прийти к успеху, чья карьера сделала неожиданный и резкий скачок в связи с избранием Трампа президентом от Республиканской партии. Уверенная, вопреки всем прогнозам, победа Трампа на президентских выборах 8 ноября 2016 года вызвала шоковые волны на мировых рынках и поставила мир перед извечным русским вопросом «шо же будет-то теперь».

Дональд Трамп родился 14 июня 1946 года в Нью-Йорке, в многодетной семье с немецкими и шотландскими корнями. У Дональда два родных брата и две сестры. Отец Дональда, Фредерик Трамп (1905-1999), занимался недвижимостью, и Дональд, окончив университет, пошел по стопам отца. С годами деловая хватка и напор Трампа превратили его в одного из самых известных девелоперов Нью-Йорка. Форбс оценивает состояние Трампа более чем в два с половиной миллиарда долларов и ставит примерно на 324-е место в мире по уровню богатства.

Детство Дональда Трампа прошло в квартале Куинс в восточной части Нью-Йорка. Пацан рос энергичным и дерзким. В 13 лет родители отдали Дональда в военную академию, чтобы направить боевую энергию ребёнка в правильное русло, однако в армию Трамп так и не пошёл. В 1964 году Трамп поступает в Фордемский университет Нью-Йорка, а через два года переводится в Уортонскую школу бизнеса в Филадельфии, которую и заканчивает в 1968 году с дипломом бакалавра по экономике.

Карьера Дональда Трампа в строительном бизнесе началась в 1971 году, когда он взял под свой контроль семейную фирму «Elizabeth Trump & Son». Под руководством Дональда семейный бизнес разросся до небывалых размеров и стал колоссальной строительной империей под названием «The Trump Organization». Империя владеет десятками небоскрёбов, отелей, казино и жилых зданий по всему миру.

Личная жизнь Дональда Трампа типична для миллиардера: он женат третьим браком и имеет пятерых детей и восьмерых внуков. От первой жены, бывшей чешской модели Иваны Зельничковой (1949), у Трампа трое детей: Дональд Трамп Младший (1977), Иванка Трамп (1981) и Эрик Трамп (1984). Вторая жена Трампа — американская актриса Марла Мейплз. В этом браке, продлившемся с 1993 по 1999 годы, родилась дочь Тиффани — звезда Инстаграмов и почти певица. Третью жену Трампа и первую леди США зовут Меланья Трамп (1970). Брак был заключен в 2005 и в нём в 2006 родился младший сын Трампа Бэррон. Интересно, что для Меланьи это первый и пока единственный ребёнок.

Предвыборная программа Трампа является одной из самых скандальных за всю историю США: он обещает построить стену на границе с Мексикой, подружиться с Путиным и запретить мусульманам въезд в Штаты. И хотя всем понятно, что ни одно из этих обещаний выполнено не будет, мир готовится к весёлым и нескучным четырём годам президентства Трампа, которые начались 20 января 2017 года, после инаугурации Дональда Трампа в качестве президента США.

Интересные факты о Дональде Трампе:

На момент вступления в должность (20 января 2017 года) Трамп был самым пожилым (его возраст 70 с половиной лет) и самым богатым (2,5 миллиарда долларов) президентом США.

Мелания Трамп стала первой в истории Первой Леди США, для которой английский язык не является родным.



Поделитесь новостью с друзьями:





© 2024 — Карта ми.ру