Франсуа Олланд — биография, семья, национальность и личная жизнь!

Франсуа Олланд

2023 год Карта миру // Люди

Франсуа Олланд (François Hollande) — президент Франции с 15 мая 2012 года от Социалистической партии Франции. Известен своими налогами на богачей и бурной личной жизнью.

Франсуа Олланд родился 12 августа 1954 года в городе Руан — исторической столице Нормандии (северная Франция). Семья была довольно состоятельной: отец по профессии врач, мать — социальный работник. Маленький Франсуа увлекался футболом и даже играл за юношеские команды. С 1968 года семья обосновалась в Париже.

С юных лет Олланд знал, что будет политиком и даже настоял на том, чтобы его взяли в армию, несмотря на близорукость. Первое высшее образование получил в области правоведения в столичном Институте политических исследований. Второе — в сфере экономики в Национальной школе управления.

Политическая карьера Олланда началась в 1981 году, когда он стал доверенным лицом Миттерана на президентских выборах, а затем работал в правительстве Франции, в Счётной палате — органе, контролирующем исполнение бюджета. С 2001 по 2008 годы работал в должности мэра города Тюль. С 1997 года Олланд является первым секретарём Социалистической партии Франции.

На президентских выборах 2012 года Олланд во втором туре победил действовавшего на тот момент президента Николя Саркози, набрав 51,64% голосов. 15 мая 2012 года Олланд вступил в должность президента Франции.

На посту президента Олланд начал гнуть твёрдую социалистическую линию, как и обещал перед выборами. Одним из результатов этой политики стали побеги некоторых французских деятелей в другие страны, самым эпичным из которых стал побег Жоры Депардьёвича в Россию с принятием гражданства РФ лично из рук царя. Согласно опросам общественного мнения, Олланд является самым непопулярным президентом Франции за последние 30 лет.

В январе 2014 годв случился скандал с актрисой Жюли Гайе, к которой Олланд ездил на стрелки на мотороллере, будучи при этом в отношениях с журналисткой Валери Триервейлер. В итоге любовеобильный президент расстался с журналисткой и стал встречаться с более шарманочной Жюли.



Поделитесь новостью с друзьями:





© 2024 — Карта ми.ру