Гоголь — биография, семья, национальность и личная жизнь!

Гоголь

2023 год Карта миру // Люди

Николай Васильевич Гоголь, урождённый Яновский (1809 — 1852) великий русский писатель украинских кровей, современник и друг Пушкина и Жуковского. Гоголя по праву считают одним из ярчайших классиков русской литературы и в обязательном порядке изучают в школах. Автор «Ревизора», «Мёртвых душ», «Вечеров на хуторе близ Диканьки» и ещё нескольких обязательных к прочтению каждым русским человеком произведений.

Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта 1809 года в Полтавской губернии, в зажиточной и многодетной дворянской семье. С десяти лет учился в Полтаве, в 14 лет потерял отца и вынужден был вести семейное хозяйство.

Интерес к литературе возникает у Гоголя с первых же классов: он обожает Пушкина и сам пробуется в лирических стихах. В 1828 году Гоголь переезжает в Петербург и пытается найти себя в большом городе. Однако на первых порах молодому Гоголю не удаётся стать тем, кем он мечтал: его ранние произведения принимаются критиками плохо, служба чиновником начинает тяготить.

В 1830 году Гоголь знакомится с Жуковским, а немного позднее — с Пушкиным. Это и положило начало прорыву Гоголя в литературе: его «Вечера на хуторе близ Диканьки», в которых тонко и умилительно описан украинский быт, наконец, получают признание. Пушкин подбрасывает ему идеи «Ревизора» и «Мёртвых душ», которые становятся настоящими шедеврами.

Гоголь по своей натуре был религиозным мистиком, он видел себя если не пророком, то по крайней мере носителем какой-то особой божественной миссии для русского народа. На закате дней Гоголь страдал манией величия, отчего был слишком требователен к себе. При странных обстоятельствах Гоголь в феврале 1852 года уничтожает рукопись второй части «Мёртвых душ» под влиянием критики близкого друга-священника. Психическое здоровье Гоголя было на тот момент шатким, что и предопределило его весьма ранний уход из этого мира в возрасте неполных 43 лет.

Вот замечательный фильм Леонида Парфёнова о Гоголе:





Поделитесь новостью с друзьями:





© 2024 — Карта ми.ру