Горбачев — биография, семья, национальность и личная жизнь!

Горбачев

2023 год Карта миру // Люди

Горбачев Михаил Сергеевич (1931-2022) — последний генсек КПСС и единственный президент СССР. Положил начало Перестройке и конец Советскому Союзу и Соцлагерю, за что либералами оценивается как великий реформатор и демократизатор, а сталинистами и консерваторами — как предатель и разрушитель.

Биография Горбачева состоит из четырёх частей:
1) детство и юность
2) на пути к власти
3) генсек и президент
4) после отставки


Детство и юность Горбачёва
Михаил Горбачев родился 2 марта 1931 года в селе Привольное, которое ныне относится к Ставропольскому краю, в семье русского крестьянина и его украинской жены, Марии Пантелеевны (в девичестве Гопкало). Отец Горбачёва, Сергей Андреевич (1909—1976) воевал на фронте, семья 5 месяцев жила в оккупации. Михаил с юных лет работал в поле помощником комбайнёра, был ударным комсомольцем. В 1953 году закончил юридический факультет МГУ. В университете познакомился с будущей женой Раисой Максимовной.

На пути к власти
Партийная карьера Горбачева была стремительной. В 1952 году, возрасте 21 года, он вступает в КПСС. В 1963 году Горбачёв уже заведует отделом Ставропольского крайкома. В 1970 — первый секретарь Ставропольского крайкома и член Верховного совета СССР. И всё это в неполные 40 лет. Юрий Андропов симпатизировал Горбачёву как одному из самых одарённых молодых руководителей, что предопределило взлёт Горбачёва по служебной лестнице: в декабре 1978 Горбачёвы окончательно перебрались в Москву. После смерти Брежнева Горбачёв уже рассматривает для себя перспективы стать генсеком, однако старое звено в Политбюро ещё не было готово отдать ему власть.

Генсек и президент
Горбачев стал генсеком ЦК после смерти Константина Черненко в марте 1985 года. Придя к власти, Горбачёв начал активную демократизацию советского режима («перестройку»), которая в конце концов привела к распаду не только СССР, но и всего «соцлагеря», а также к объединению Германии. Горбачёв объявил политику гласности, отказался от «руководящей и направляющей роли КПСС», разрешил кооперативы, а затем и частную собственность. При этом национальные движения в Прибалтике подняли головы и в одностороннем порядке начали заявлять о выходе республик из СССР. К 1990 году экономика СССР пришла в упадок, но это были, пожалуй, самые демократические годы в истории России. В 1991 году Горби хотел подписать новый союзный договор, но против него вдруг разразился путч ГКЧП, подавлять который взялся уже Ельцин, затем давший дорогу развалу Союза де-юре и отправке Горбачёва на покой.

После отставки
Личность Горбачёва ещё не до конца оценена историками, однако равных ему в деле преобразования политического устройства мира в XX веке вряд ли можно найти. При этом Горби так и остался убеждённым коммунистом и даже хотел сохранить Союз. В последнее время Горбачёв придерживается оппозиционных взглядов и живёт, чтоб чего не вышло, в Лондоне.

На этом видео Горби поздравляет СССР с новым 1990-м годом:





Поделитесь новостью с друзьями:





© 2024 — Карта ми.ру