Крис Корнелл — биография, семья, национальность и личная жизнь!

Крис Корнелл

2023 год Карта миру // Люди

Крис Корнелл — замечательный американский певец и музыкант. Обладал уникальным голосом и был солистом культовой группы Soundgarden. Жизнь Криса трагически оборвалась в ночь с 17 на 18 мая 2017 года в Детройте, где Soundgarden выступали с концертом.

Крис Корнелл родился 20 июля 1964 года в Сиэттле, в многодетной семье, под именем Кристофер Джон Бойл. Его отец — аптекарь Эд Бойл, по происхождению ирландец. Мать Карен Корнелл — бухгалтер с еврейскими корнями. После развода родителей Крис взял себе фамилию матери. Пацан рос довольно замкнутым и злым, слушая, в основном, Битлов.

В 1984 году Корнелл с друзьями основал Soundgarden, где поначалу пел, сидя за ударной установкой. На басу тогда играл нынешний соло-гитарист группы Ким Тайил, а на основной гитаре — японец Хиро Ямамото, позднее ушедший из группы. Через пару лет к группе присоединился культовый ударник Мэтт Кэмерон. Ребята начали потихоньку двигаться к успеху, избрав своим стилем тяжелый эмо-гранж.

Вот как звучал типичный ранний Soundgarden



Дебютный альбом Soundgarden назывался Ultramega OK и даже получил Грэмми, но это был ещё не тот Soundgarden. Настоящей зрелости ребята достигают с мощнецким Badmotorfinger-ом, вышедшим в 1991 году. Парням приходилось тогда конкурировать с Nirvana, так что Крис оставался как бы в тени Курта.

В 1991 выходит потрясающий Temple Of The Dog — альбом, записанный Крисом с музыкантами из Pearl Jam и посвященный памяти Энди Вуда — гротескного солиста группы Mother Love Bone, из которой, собственно, Pearl Jam и вырос. Песни на этом альбоме настолько хороши, что иногда кажутся самым лучшим творением Криса за всю карьеру.

Вершиной творчества Soundgarden можно считать сразу два альбома: Superunknown (1994) и Down On The Upside (1996), составивших часть золотого фонда мировой рок-музыки. И тут группа почему-то внезапно распадается. Вероятно, решили вовремя уйти.

Вот как звучал золотой Soundgarden



Сольная карьера Криса Корнелла началась с лирично-мелодичного Euphoria Morning (1998), который хотя и ругали любители тяжелого рока, но всё равно слушали до дыр. Затем наступил черёд брутально-племенных Audioslave, которые представляли из себя невероятную смесь музыкантов из Rage Against The Machine и Криса Корнелла. Выпустив 2 замечательных альбома, рабы отменили рабство.

Вот отличная версия Disappearing One из альбома Euphoria Morning:



1 января 2010 года Крис Корнелл в своём твиттере объявляет о возрождении Soundgarden в оригинальном составе ко всеобщей радости фанатов. Группа выпускает довольно средненький альбом King Animal и продолжает гастролировать.

Первой женой Криса Корнелла была менеджер группы Сьюзан Силвер. В 2000 году у пары родилась дочь Лилиан Джин. В 2004 Корнелл и Силвер развелись и начали судебные тяжбы из-за коллекции гитар Криса. В этом же году у Криса рождается дочка от второй жены, гречанки по происхождению Вики Караяннис, с которой счастливо живёт до сих пор. В 2005 году у пары родился сын Кристофер Николас.

Интересная штука вышла у Криса с песней Billy Jean, которую он переделал под балладу и исполнял на своих концертах ещё ДО смерти Майкла Джексона. А когда тот умер, Крис сделал этот кавер посвящением его памяти.



Поделитесь новостью с друзьями:





© 2024 — Карта ми.ру