Раймонд Вольдемарович Паулс — выдающийся советский и латышский эстрадный композитор. Песни на его мелодии пели Пугачёва, Вайкуле, Леонтьев и другие советские гранды. По количеству хитов не уступает даже Игорю Николаеву.
Раймонд Паулс родился 12 января 1936 года в Риге, в семье музыканта-любителя, игравшего в самодеятельности. С раннего детства обнаружил страсть к музыке и начал играть на фортепиано. Учился в Латвийской консерватории, параллельно подрабатывая игрой на вечеринках и в ресторанах. Позднее выступал в составе Рижского эстрадного оркестра.
Первый всесоюзный успех пришел к Паулсу в середине 1970-х с песней «Листья жёлтые», которую автор этого сайта часто исполнял в ясельках. Затем последовал настоящий шквал общенациональных мега-хитов: «Миллион алых роз», «Маэстро», «Зелёный светофор» и прочая, и прочая. Часто песни выходили сперва с латышским текстом, и лишь потом адаптировались на русский.
После возвращения Латвии независимости Паулс активно участвует в политической жизни своей страны: был министром культуры и даже хотел баллотироваться в президенты, но передумал.
Раймонд Паулс Женат на Светлане Епифановой, в семье взрослая дочь Анета и две внучки.
Вот большая подборка лучших песен Раймонда Паулса:
© 2023 — Карта ми.ру