Из каких элементарных частиц состоит атом? — точный ответ!

2023 год Карта миру

строение атома

Долгое время учёные полагали, что атом является неделимым, однако в XX веке был сделан ряд открытий, проливающих свет на структуру атома. Оказалось, что атом состоит из так называемых субатомных (элементарных) частиц, каждая из которых влияет на свойства атома и, следовательно, молекулы вещества, состоящего из таких атомов.

Каждый атом состоит из атомного ядра и электронов. Ядро атома у каждого вещества имеет уникальную структуру и может включать в себя несколько видов элементарных частиц. Основу ядра любого вещества составляют протоны и нейтроны. На рисунке показана структура атома углерода, вещества с атомной массой, равной 6, в ядре которого находятся 6 нейтронов и 6 протонов, при этом электроны вращаются вокруг ядра по орбитам различных радиусов.

Чем больше в атоме вещества протонов и нейтронов, тем тяжелее атом и, следовательно, тяжелее само вещество. Так, например, в ядре атома водорода всего один протон, поэтому водород является лёгким газом, а в ядре атома свинца целых 82 протона, поэтому свинец является тяжелым металлом.




Поделитесь новостью с друзьями:





© 2024 — Карта ми.ру