Серию романов про волшебника Гарри Поттера придумала английская писательница Джоан Роулинг (Joanne Rowling). В 2001 году Джоан Роулинг вышла замуж и взяла себе фамилию мужа Мюррей, но продолжает публиковаться под именем Дж. К. Роулинг.
Джоан Роулинг родилась в английском графстве Глостершир в 1965 году. Окончила университет в Эксетере со степенью бакалавра искусств. В 1990 году перебралась в Манчестер, а затем, после смерти матери, решила уехать в Португалию преподавать английский язык. Там она и начала по вечерам работать над своим первым романом о Гарри Поттере — мальчике, который обнаруживает у себя дар волшебника. Роман получил название «Гарри Поттер и Философский Камень». Роулинг дописывала эту книгу уже в Шотландии, куда она вернулась после первого брака и рождения дочери. Роман «Гарри Поттер и Философский Камень» увидел свет в июне 1997 года и стал прорывом в жанре детской фантастики. Книга никому не известной тогда писательницы получила звание лучшей книги года в Великобритании. Романы Гарри Поттере переведены на 68 языков. Во мире продано более 250 миллионов экземпляров книг серии.
За первым романом о Гарри Поттере последовали ещё шесть. Последний из них — «Гарри Поттер и дары смерти» — стал, по заверению самой писательницы, последним в серии о Гарри Поттере. Широкую известность получили не только романы Роулинг, но и их голливудские экранизации, ставшие настоящими блокбастерами. Джоан Роулинг награждена орденом Британской Империи. Писательница активно занимается благотворительностью.
© 2025 — Карта ми.ру
😎 CLOV.NET
🌐 t.me/kartamiru